Калькулятор шкафов-купе
Вызвать замерщика
Поиск
LMebel
Производство мебели для дома
LMebel
LMebel

Что собой представляет гардеробная комната?

09.04.2020

Самым оптимальным вариантом для хранения различных вещей многим представляется гардеробная комната. Конечно, если жилищные условия позволяют. Ведь минимальная площадь составляет четыре квадратных метра. Далеко не в каждой квартире есть возможность высвободить такое пространство. Но если со свободными квадратными метрами проблем нет, то стоит очень сильно задуматься о ее создании. Сама по себе гардеробная представляет собой комнату, отделенную от других помещений дверью. Как правило, современные модели имеют раздвижные двери, которые чрезвычайно удобны в повседневном использовании.

Для нашей страны гардеробные комнаты являются, как говорится, хорошо забытым старым. В дореволюционной России они были достаточно распространены. Естественно, как правило, они встречались в домах весьма состоятельных господ. Гардеробные в то время называли по-разному: одежная, уборная, платейная. После революции 1917 года их стали считать буржуазным пережитком, который чужд коммунистической морали. Однако времена поменялись. Сейчас каждый волен обустраивать свое жилище исходя из своих потребностей, вкусов и предпочтений. Вернулась мода и на гардеробные комнаты.

Современные гардеробные могут быть нескольких видов. Одними из самых распространенных — предназначенные для хранения верхней одежды и обуви. Естественно, они устанавливаются в прихожих.

Также весьма распространены гардеробные комнаты для личных вещей. Они обычно имеют вход со стороны спальни. Комнаты, совмещенные со спальнями, используются для того, чтобы скрыть какие-то подробности личной жизни от посторонних. Очень часто для личных вещей ставят гладильные доски. Также можно обустроить своеобразный будуар.

Гардеробная может быть и не предназначенной для хранения одежды и личных вещей. Некоторые используют их в качестве своеобразных кладовок. Гардеробные-кладовки чаще всего совмещают с кухнями и коридорами.

В последнее время все чаще гардеробные делают в ванных комнатах. Это очень удобно. Не нужно каждый раз с собой в ванную комнату брать комплект нижнего белья, заботиться о чистом полотенце, все необходимое можно взять прямо на месте, то есть, в самой ванной комнате. Здесь можно хранить косметику, фен и другие полезные вещи.

Что касается конструктивных особенностей, то тут не существует каких-либо ограничений. Все зависит от потребностей и фантазии хозяев дома. Ну, и, конечно, от размеров помещения. Она может иметь П-образную форму, Г-образную, квадратную, может быть диагональной и так далее.

При обустройстве обязательно нужно будет уделить отдельное внимание осветительным приборам. Те осветительные приборы, которые находятся вне комнаты, не смогут качественно осветить внутреннюю часть. Поэтому необходимо будет предусмотреть собственные светильники. Очень часто для этой цели используют точечные светильники. Кстати, при помощи осветительных приборов можно будет задавать какую-то свою уникальную атмосферу, свое настроение.

Назад к списку

Cкидка 3% на все заказы

Предложение действует до конца марта